Герб пгт Анна
Новожизненское сельское поселение

Официальный сайт администрации Новожизненского сельского поселения

Наш адрес

Адрес: 396244, Воронежская область, Аннинский район, п. Новая Жизнь, ул. Центральная 17А

Телефон: 8(47346)4-92-82

E-mail: novogizn.anna@govvrn.ru

Погода от Метеоновы по г. Анна

Историческая справка.

Сначала это был хутор Орлов. Его возникновение, как и остальных населенных пунктов в округе, относится к началу ХХ века и связано с разрушением крестьянской общины во времена столыпинской аграрной реформы. Образовались поселки: Орлов, Рубашевка, Гусевка, Деевка, Сафоновка, Ивановка, Алексеевка.

В 1918 году образован Гусевский сельский Совет народных депутатов Тишанской волости Бобровского уезда. В состав сельского Совета вошли населенные пункты: Сафоновка (центр), Ивановка, Александровка, Гусевка II, Зименка, Деевка, Николаевка, Анученка, Петровка, Ново-Никольск.

В 1921 году с введением нового административного деления и образованием районов сельский Совет вошел в состав Архангельского района и стал именоваться Ивановский сельский Совет.

В 30-е годы х.Орлов образован совхоз Новая Жизнь в колхозы Свобода, им. Крупской, им. Мичурина, им.К. Маркса, им. Парижской коммуны. Эти небольшие коллективные хозяйства просуществовали до 1957 года, а затем объединились в совхоз Новая Жизнь.

В 20-е годы появилась школа в п. Сафоновка, в 30-е – в п. Рубашевка, в 40-е – в п. Новая Жизнь. Первыми учителями были – Клавдия Ивановна Дольниковская, Александра Алексеевна Курзанова, Евдокия Ивановна Рыжова.

В годы Великой Отечественной войны совхоз Новая Жизнь был награжден Красным Знаменем за выполнение плана поставок сельскохозяйственной продукции.

В 1971 году совхоз Новая Жизнь разъединили на 2 хозяйства – совхоз Новая Жизнь и совхоз Мичуринский.

В 1971 году Гусевский сельский Совет переименован в Новожизненский сельский совет и перенесен в п. Новая Жизнь.

На основании Закона Воронежской области №65-03 от 12.11.2004 года сельский Совет переименован в Новожизненское сельское поселение Аннинского муниципального района Воронежской области.

С западной стороны граничит с Новокурлакским сельским поселением, с северной стороны с Хлебородненским сельским поселением и Архангельским  сельским поселением. Восточная сторона граничит с Островским сельским поселением. Южная сторона граничит с Артюшкинским сельским поселением и Таловским муниципальном районом.

В настоящее время на территории поселения постоянно проживает 1244 человека. В основном население русско - язычное. 1 семья из 6-ти человек ингуши. 1 семья – 4 человека азербайджанцы,   12 чувашей ,18 украинцев. В быту все общаются на русском языке.

На территории поселения имеются 2 памятника погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Один  памятник красноармейцу, расстрелянному белогвардейцами в 1918 году.

Население занимается сельскохозяйственным трудом, работает в с/х артелях и личных подворьях.

За высокие показатели труда свинарка Немчилова Раиса Ивановна в 1971 году награждена Орденом Ленина. Гл. зоотехник Семынин Василий Николаевич орденом Трудового Красного Знамени.

В 1997 г. завучу Новожизненской средней школы Лапиной В.В. присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

В  2004 году на территории поселения было 4 коллективных хозяйства – СХА «Новая Жизнь», ООО «Ритм», СХА «им. Мичурина», ООО «Агропромхлебопродукт» и 6 крестьянско-фермерских хозяйств.

.   В настоящее время на территории поселения находятся сельскохозяйственное предприятие ООО « Аннинская нива», крестьянское хозяйство «Новая Жизнь», 6 крестьянско-фермерских хозяйств

События

© 2013 Администрация Новожизненского сельского поселения. При использовании материалов с сайта, ссылка  обязательна.